Finale e Cerimonia di premiazione dell’Innovation Village Award

TALK IV
  • 27 Ottobre 2022
  • 11:00 to 13:30
  • Sala Newton

L’iscrizione dà diritto alla partecipazione al presente evento, all’ingresso in fiera e a tutti gli eventi per i quali non è prevista registrazione.

Programma dell'evento

Le esperienze di innovazione che possono apportare un contributo per il raggiungimento dei 17 Obiettivi di Sviluppo Sostenibile

Introduce e modera
Simona D’Alessio
, Giornalista

Saluti e introduzione
Annamaria Capodanno, Direttrice Innovation Village
Oscar Amerighi, Responsabile del Servizio Knowledge Exchange Strategy della Direzione Innovazione e Sviluppo, ENEA 
Presidente ASviS, Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile
Valeria Fascione, Assessore alla Ricerca, Innovazione e Startup, Regione Campania
Chiara Marciani, Assessore alle Politiche Giovanili e al Lavoro, Comune di Napoli
Francesco Morgia, Dirigente Direzione Generale per la Tutela della Proprietà Industriale, Ufficio italiano Brevetti e Marchi, Ministero dello Sviluppo Economico
Marco Realfonzo, Direttore commerciale e Membro del consiglio d’amministrazione, OPTIMA Italia

Presentazione del Premio
Andrea Canonico
, Responsabile area R&S, TecUp

Pitching session dei finalisti
Francesco Saverio Quatrano
, Airlyn by Voicemed
David Braccini, Dotzero – la scarpa riciclabile
Eugenio Cavalli, Green Conservation dei Beni Culturali
Mario Furieri, The Laundry of the Future
Flavio Ghirardi, Ecolumiere
Lorenzo Gragnaniello, Mobilità sanitaria ecosostenibile
Caterina Luppa, BugsLife
Stefania Mancini, Salute a Casa. Progetto Regionale di Telemedicina in Emilia-Romagna
Marco Pizzuto, Tracce Di Posti
Simona Roggero, Fidelio Medical
Adriana Santanocito, Ohoskin
Sara Santori, Graphene Leather: Sostenibilità Di Lunga Durata ed Antibattericità
Nadia Savino, BioLu Smar Farm
Vittorio Trifari, Robosan
Matteo Valoriani, Mosaic
Paolo Quagliotti, The Running Republic

Presentazione
Innovation Village Award Meta Experience, lo spazio nel metaverso dedicato al premio a cura di Major Bit Innovation attraverso il suo creative hub Visual.it
Interviene
Claudio Piccolotto, Major Bit Visual.it

Procida innova: l’esperienza dell’IV Award “La cultura non isola” e Procida HaC(k)ultura
Agostino Riitano
, Direttore Procida Capitale Italiana della Cultura 2022

Assegnazione dei premi
PREMIO OPTIMA
Marco Realfonzo, Direttore commerciale e Membro del consiglio d’amministrazione, OPTIMA Italia
PREMIO MATERIAS – Caterina Meglio, Chief Executive Officer Materias
PREMIO MEDITECH Angelo Giuliana, Direttore Generale Consorzio MedITech
PREMIO OPUS AUTOMAZIONETommaso Pellino, Chief Operating Opus Automazione
PREMIO TECUP in memoria di MARIO MALINCONICOFilippo Ammirati, Presidente TecUp
PREMIO DAC – DISTRETTO AEROSPAZIALE DELLA CAMPANIALuigi Carrino, Presidente DAC Distretto Aerospaziale della Campania
PREMIO DISCENTE, promosso da Distretto Tecnologico STRESS, Deloitte Consulting e Ance Napoli – Alessandro Lizzi, Partner Deloitte Digital
PREMIO ASSOCIAZIONE DONNE 4.0Darya Majidi, Presidente Associazione Donne 4.0
PREMIO EIT HEALTH INNOSTARSChiara Maiorino, Ecosystem Lead for Italy EIT Health
PREMIO ALMAVIVAAlessandro Carnevale, Project manager AlmavivA
PREMIO VOLANOGiovanni De Caro, CEO Volano Srl, boutique di advisory per fund raising e M&A

PROCLAMAZIONE PREMIO PRIMO CLASSIFICATO IV AWARD 2022

Assegnazione delle menzioni
MENZIONE ORDINE DEGLI INGEGNERI DI NAPOLIStefano De Falco, Coordinatore Commissione Innovazione Tecnologica, Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli
MENZIONE INNOVUPGiorgio Ciron, Direttore Innovup
MENZIONE A|CUBEAlberto Muscari Tomajoli, Senior Consultant a|cube
MENZIONE PREMIO BEST PRACTICES CONFINDUSTRIA SALERNOFrancesco Serravalle, Confindustria Salerno, Premio Best Practices per l’innovazione
MENZIONE SELLALABVincenzo Villani, Responsabile Economia Digitale Banca Sella
MENZIONE LE VILLAGE BY CA TRIVENETOMatteo Di Biagi, Direttore Le Village by CA Triveneto
MENZIONE INCUBATORE SEIMassimiliano Imbimbo, Direttore Incubatore SEI

Eventi per giorno
Strutture Convenzionate